Притча о любви

imageПервые звёзды зажглись над Иерусалимом. Город затихал после дневной суеты, всё реже раздавались возгласы торговцев. Одни за другими закрывались ставни на окнах, укрывая домашний уют от пыльных улиц. В одной из горниц тринадцать человек расположились на пасхальный ужин. Взоры двенадцати были прикованы к Иисусу Христу.
— Учитель, как мне научиться любить? — робко задал вопрос один из них.
— Тебе нужно стать хлебом.
— Хлебом? — переспросил ученик, — я не понимаю…
— Посмотри на зерно, — ответил Иисус, — если его оставить лежать в одиночестве, оно так и останется зерном. Просто само по себе. Ты можешь его положить в мешок вместе с другими, но и там это будет лишь большое количество отдельных зерен, хоть и находящихся рядом. Если же ты их перемелешь в жерновах, они перемешаются друг с другом так, что уже невозможно будет отделить одно от другого. Однако муку можно развеять ветром. Поэтому ты добавляешь масла и воды, делаешь тесто, придаёшь ему форму и печёшь в горячей печи. Вот тогда эти зерна, перемолотые и смешанные друг с другом, соединенные в одно целое, превратятся в ароматный хлеб.
Учитель сделал паузу, взял лепешку и разделил её между учениками.
— Теперь и целый хлеб Я раздал по кусочку каждому из вас. Так поступает сердце, переполненное любовью. Оно раздаёт себя людям, не заботясь о своём. Только чтобы оно стало таким, ему скорее всего придётся пройти и через жернова, чтобы перестать быть каменным и стать способным принимать других людей, и огонь, чтобы начать благоухать. Любовь никогда не ищет своего, но способна напитать и оживотворить многих, как и хлеб питает голодных. И так же как и в хлебе ты не можешь уже отделить целое зерно и вернуть его в мешок, так и в любви — если ты встал на её путь, это движение должно быть бесповоротным.
Запах свежей лепёшки наполнял горницу. Ученики смущённо притихли в мерцающем свете свечи. Сердце Христа было переполнено любовью к ним, готовясь в последний раз пройти через Голгофские жернова, чтобы навсегда стать истинным хлебом, сошедшим с Небес…

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: