Лютеранская община Евпатории

cl4Лютеране, которые проживают в Евпатории и в окрестностях, собраны в церковную общину. Большинство прихожан — это этнические немцы, но есть и люди других национальностей.
Лютеранская община в Евпатории впервые была основана 10 октября 1898 г. и входила в состав немецко-эстонского прихода (церковного округа) в селе Джелал (немецкое название Адамсфельд). Количество принадлежавших к церкви составляло тогда более четырех тысяч человек. Примерно в 1900—1906 годах были возведены основные постройки на земельном участке, отведенном лютеранской общине, это и молитвенный дом и школа с квартирой для учителя внутри, а также здание под названием Пушкинская аудитория, которое использовалось для лекций Общества трезвости, архитектора Адама Людивиговича Генриха. Позже это здание было передано лютеранской общине с условием, что в нем будут

Бывшее здание лютеранской церкви в Евпатории

Бывшее здание лютеранской церкви в Евпатории

совершаться богоугодные дела. Находятся здания на ул. Гимназической, 5 (ныне — ул. Чернышевского). С приходом советской власти община постепенно уменьшалась численно. Здания молитвенного дома (сейчас это здание принято называть кирхой) советская власть у общины отобрала и стала использовать для организации воинской части. До сих пор комплекс этих зданий находится в ведении Министерства обороны РФ. А лютеранская община Евпатории была выселена из своего здания в католический костел, а к началу 30-х годов была ликвидирована. Возрождение общины началось с 90-х годов, и в 2002 году она оформилась, была включена в состав Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) и получила регистрацию в органах власти. Сейчас община постоянно проводит свои богослужения в помещении Культурного центра «Людвигсбург» Немецкой национальной автономии. Там оборудована небольшая капелла (часовня) и есть место для общения, проведения библейских занятий и т.п.

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: