Приход Успения Пресвятой Девы Марии

image00008

Адрес прихода: г. Керчь, ул. Театральная, 32.

Первый католический храм в Керчи возвели в 1831 – 1840 годах, из остатка каменного кургана сцитов, находящегося неподалеку от города и датируемого на второй половиной IV в. До н. э. Святыню имени Успения Пресвятой Девы Марии освятил капеллан черноморского флота о. Фердинанд Каперский в 1840 году. Святыня возникла для керченской приходской общины, основой которого были итальянские матросы и их семьи. Многие из них были потомками жителей Генуи, которые в средневековье создали на южном побережье Крыма сильную колонию.
В 1883 году, предположительно на месте прежней святыни, воздвигнут новый храм.
Сразу после революции в 1917 г. у местных католиков отняли храм, все внутреннее оснащение, а сама святыня переоборудована на кинотеатр, позже на спортивный зал. В 1992 г., решением Совета Министров Автономной Республики Крым, храм вернули католической общине. Так же был отдан небольшой участок близлежащей к храму территории, однако без прежних жилых помещений священников.
Сейчас, воскресную св. Мессу посещает около 40 прихожан, по праздникам их больше, вплоть до 100 человек. По будням богослужение проводится один раз на день, как правило при участии нескольких человек. Все св. Мессы отправляются на русском языке, только иногда, при участии в Евхаристии поляков — обычно туристов, проводится на польском языке. В городе около 350 человек знающих о своем польском происхождении, хотя большинство из них считает себя не верующими или не участвует в католической жизни.

По материалам http://crimeacatholic.org

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: