Храм Святителя Луки, архиепископа крымского, исповедника

IMG_5746-hram_

Адрес: г. Евпатория, Спутник 2, пересечение ул. Согласия и ул. Кленовая

Инициаторами строительства третьего православного храма в городе выступили жители микрорайона Спутник-2.
Православные верующие обратились к Митрополиту Лазарю, архиерею Симферопольской и Крымской епархии о благословении на создание православной общины во имя святителя Луки и получили от благословение от Владыки Лазаря.
20 мая 2005 года община во имя святителя Луки была зарегистрирована и принялась за работу: были оформлены документы о выделении земли для строительства храмового комплекса во имя святителя Луки, архиепископа Крымского и православного храма Св. Луки Исповедника.
8 декабря 2006 года состоялось освящение места для строительства храма во имя Святителя Луки и с благословением Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был заложен первый камень в фундамент нового православного храма в Евпатории. Генеральный подрядчик строительных работ – ОАО «Стройкомплекс». Построено отдельное здание для служебных помещений, в котором помещён временный храм на период строительства основного храма. 28 марта 2009 года во временном храме прошла первая Божественная Литургия, с этого времени в храме регулярно совершаются богослужения.
В 2011 году завершены общестроительные работы, возведены купола и колокольни храма Святителя Луки на средства прихожан.

Святыни храма во имя Святителя Луки:
— икона святителя Луки с частицей мощей;
— икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

По материалам http://www.evpatori.ru

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: