Свято-Ильинский храм

mxdT5xlG3PU

Адрес: г. Евпатория, ул. Бр. Буслаевых, 1-б
Тел. (06569) 3-35-13.
Сайт: http://www.iliynka-evpatoria.ru

В 1901 году по просьбе местной греческой общины городская Дума Евпатории выделила место под строительство новой церкви. А через шесть лет городской архитектор А. Генрих подготовил для этого проект.
Летом 1918 года церковь Св. пророка Божия Илии открыла свои двери для верующих. Богослужение и чин освящения в ней совершил архиепископ Таврический Дмитрий (князь Абашидзе). Евпаторийцы с радостью посещали новый храм и молились о здравии и спасении души.
После революции Ильинский храм оставался действующим, но его не обошли стороной тяжелые испытания. В 1922 году по Декрету ВЦИК изъяли церковные ценности на нужды голодающих. В 1936-ом в Евпатории сначала запретили колокольный звон, а затем вообще закрыли церковь, ее здание передали комитету физкультуры и спорта.
В конце 80-х годов инициативная группа верующих приступила к работе по возвращению Ильинской церкви прихожанам. И в декабре 1989 года евпаторийский исполком принял решение о передаче здания церкви после реконструкции религиозной общине.
2 мая 1990-го архиепископ Симферопольский и Крымский Варлаам совершил освящение храма. Был зарегистрирован Свято-Ильинский приход, настоятелем его стал иерей Георгий Куницин. Благодаря его трудам восстановлена звонница, алтарь, в церковь вернулись многие иконы. Иконы на иконостас и в киоты были изготовлены в Почаеве художниками-иконописцами отцом и сыном Ананием и Иваном Мельничуками. Они же расписали и стены храма.

По материалам http://www.iliynka-evpatoria.ru

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: