Закономерность: живи, умри, воскресни!

Джованни Франческо Барбьери «Святой Петр, плачущий перед Мадонной»

Закономерность — предсказуемая последовательность предметов или событий

   У нас есть последовательность цветов, то есть гамма. У нас есть набор геометрических фигур.
Природа полна закономерностями — наборами форм и цветов, словно павлинье перо. Времена года идут чередой. После осеннего сбора урожая приходит зимнее затишье, потом наступает весна, полная зеленого цвета просыпающихся растений.
Похожие закономерности есть в нашей жизни. Например, подготовка ребенка ко сну. Ребенок чистит зубы, садится на горшок, надевает пижаму, забирается в кровать, произносит молитву, поет и засыпает. У нас есть закономерности в питании. Для одних это мясо и картошка. Для озабоченных диетой это руккола, капуста, сливы.
Закономерности необходимы в нашей жизни потому, что они помогают быть готовыми к тому, что произойдет далее. Они привносят порядок в наши жизни и минимизируют хаос. Они дают нам предсказуемую последовательность действий. Раз уж мы так знакомы с последовательностью событий, нас расстраивает нарушение закономерностей. Событие Пасхи было ошеломляющим для первого свидетеля. Почему? Воскрешение нарушило все закономерности, которые все испытывали.
Женщина пришла к пещере, увидела, что там никого нет, услышала ангела и побежала рассказать апостолам. И вот их реакция: они не поверили женщине, ведь ее слова показались им полной ерундой (Лука 24:11). Ерундой, потому что закономерность была чуждой. Ангелы не появляются у могил. Мертвые люди остаются в земле.
Нашему современному миру трудно поверить в события Пасхи, так как они представляются бессмыслицей. Другие закономерности кажутся более вероятными. Вот некоторые из них, принятые как верования в современном обществе.
Аннигиляция: когда мы умираем, наступает конец. Порядок таков: живи, умри — и все. Живи по-максимуму, потому что после смерти ничего нет. И многие люди живут согласно такому порядку.
Согласно теории реинкарнаций жизнь циклична. Все возвращается вновь и вновь, и мы возвращаемся вновь и вновь в другом виде. Спиритуализм Нового Века (New Age): эта закономерность является смесью природной религии с элементами буддизма. Живите, умрите, и тогда станете едиными со Вселенной, ветром и деревьями. Многие люди живут согласно такой закономерности.
Популярная мифология: возможно, закономерность, наиболее знакомая нам, так как она претендует быть христианской. Вы живете, умираете и, если жили хорошей жизнью, то пойдете на Небо, где будете почивать на мягких облаках и играть на арфах. Мы станем ангелами у которых есть крылья. Закономерность такова: живите, умрите, станьте духами, парящими на облаках. Это скорее больше мифология, чем библейская истина. Библия на самом деле мало говорит о небесах. Но, когда говорит, то небеса не являются конечной целью.
Библейская закономерность такова: живите, умрите, воскресните. Главное слово — «Воскрешение». Павел пишет: «Ибо смерть приходит через человека, воскрешение из мертвых приходит так же через человека. Ибо как в Адаме все умирают, тако же во Христе все будут живы сделаны. Но каждый по очереди: Христос, начатки; потом, когда Он придет, те кто принадлежат Ему» (1 Кор. 15:21-23). Это новая закономерность. Христос умирает, мы умираем. Христос воскресает, мы воскресаем. Иисус есмь первый, Он образец. Он является закономерностью, применимой к тем, кто следуют ему.
Resurgam — латинское слово, означающее «я воскресну». Оно часто выгравировано на могильных камнях, на христианских погостах. Это не означает, что я вернусь как кто-то другой. Это не значит, что я стану частью природы, и это не духовная метафора. Воскрешение значит, что в конце Бог воскресит ваше тело совершенным и не подверженным тлену, воссоединит его с вашей душой. И снова вы будете живым дышащим человеком в новом творении. Такова закономерность для христианина.
Живите, умрите, воскресните. Не только это закономерность конца нашей жизни. Это закономерность СЕЙЧАС. В самом начале первые христиане начали встречаться каждое воскресенье. В домах или синагогах. Они более не встречаются на Шаббат в субботу. Воскресенье стало тем днем потому, что Иисус воскрес в воскресенье. Так что для христиан каждое Воскресенье является маленькой Пасхой — напоминанием о порядке воскрешения.
Для христианина водное крещение тоже восходит к этой закономерности. Каждодневно мы тонем и убиваем ветхого человека. Но и каждодневно мы плещем водой на лицо и вспоминаем, как воскресаем вновь со Христом. Мартин Лютер предложил христианам креститься всякое утро после пробуждения. Это физически напоминает мне о закономерности. Лютер сказал: «…это показывает, что старый Адам в нас через раскаяние должен утонуть и умереть со всеми грехами и неправедными устремлениями, и что новый человек должен ежедневно выходить из воды и восставать для жизни пред Богом в праведности и чистоте вовеки».
Это не только закономерность конца вашей жизни. Это каждый день. Порядок воскрешения ломает всякую систему, к которой мы привыкли: воскрешение — это дикая, безумная, отступническая закономерность. Она отвергает все типичное. Она идет против всего, что мы знаем. Воскрешение означает, что жизнь не может более продолжаться как раньше. Вот два вопроса:

  1. Какая старая закономерность в вашей жизни должна умереть?
    Случается такое время, как Великий Пост, когда можно расчистить сад, вырвать сорняки и возделать почву. Какие разрушительные закономерности и привычки должны уйти? Нездоровые отношения. Дурные пристрастия. Апатия. Гнев, перенос проблем на других. Привычка критиковать других.
    Существует много закономерностей приносящих вред. Они саморазрушительны и ущербны.
  2. Какие новые закономерности в вашей жизни должны образоваться?
    Есть время сажать новое по весне. А что же новое вы посадите, польете и окучите? Обязуйтесь вести энергичную и активную жизнь верующего. Больше отдавайте. Помогайте и служите многим людям.

У меня есть знакомый по прозвищу Камень. Он так и выглядит, с широкими плечами. Этот человек всегда сначала действовал, а потом думал (хотя, надо сказать, таких большинство). Но Камень слишком следовал порядку: стрелять первым делом, а потом задавать вопросы.

  Он мог быть смелым и грубым, но в нем было что-то притягательное. Его откровенность была просто неотразима, это было похоже на рыбака, любящего байки про большую рыбу — Камень постоянно спорил с другими и клялся, что поймает больше всех. Однако после демонстрации такой чрезмерной самоуверенности он возвращался с понурой головой и с чувством сожаления. Он вводил в заблуждение и причинял боль своим близким. Однажды он страшно обидел друга, поссорившись с ним и оскорбив его бранными словами.
Конфликт был такой острый, что Камень рыдал как ребенок. Вряд ли вы когда-нибудь видели мужчину, так горько рыдающего. Большой сильный мужик просто был в конвульсиях. Он был настолько сломлен, что мог уйти в глубокую депрессию или в запой. Но вместо этого случилось нечто потрясающее.
За несколько недель он превратился в другого человека. В один ветреный день в конце мая он выступил с очень впечатляющей речью, оставившей след в истории. За 15 минут он завоевал сердца 3000 человек.
Настоящее имя Камня было Симон сын Ионы. Но его друг Иисус дал прозвище Петр, что значит «камень» или «утес». Так что же изменилось? Один человек установил новый порядок: живи, умри, воскресни. И Петр преобразился в новой закономерности. Вроде, это был тот же Петр, но он стал таким, каким должен был стать: смелым, сильным, оптимистичным и вдохновленным.
Потом его арестовывали три раза. Он путешествовал по миру с миссией Благовествования о воскресшем Иисусе из Назарета. Говорят, что он был распят в Риме, как и его Господь, только вниз головой.
Эта новая закономерность применима и к вам. Таково ваше предназначение во веки веков. Но это ваша жизнь сейчас. Иисус заботится о вас таких, какие вы есть, с вашими преломленными, тупиковыми и слабыми закономерностями. Он возлагает новую закономерность на вас: Его жизнь, Его смерть и Его воскрешение. Сейчас вы стали другими людьми.

Пасхальное воскресенье,
27 марта 2016
Пастор Джефф Клотер

<<К оглавлению<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: