Нам придется страдать от зла

Martin_Luther3Из проповеди Лютера на Воскресенье MISERICORDIAS DOMINI

Когда человек принимает Христа и начинает исповедовать свою веру словом и жизнью, неизбежно — иначе быть не может — мир, этот вечный враг Христа и верный, послушный раб сатаны, будет недоволен. Мир считает достойными презрения и отвратительными любую жизнь, если она не доставляет человеку удовольствия, и любые дела и слова, если они не соответствуют пожеланиям мира.
Мир возгорается гневом против христиан и начинает гнать, мучить и даже убивать их, если это возможно. Мы часто слышим, как насмешники-всезнайки говорят, что Христос мог бы жить в покое, если бы захотел. То же говорят и о христианах: они могли бы жить в мире и довольстве, если бы только послушались совета и сообразовались с миром.
Что же нам делать? Стоять в истине и следовать ей — это верный способ вызвать гнев и ненависть окружающих. Даже язычники признают это. Но вина лежит не на том, кто защищает истину, а на том, кто ее отвергает. Неужели истину вообще не следует проповедовать? Следует ли нам молчать и позволить всему человечеству идти прямиком в ад? Кто сможет, и кто посмеет взвалить на себя вину за такое небрежение?
Богобоязненный христианин, ищущий вечной жизни по окончании своих земных дней и стремящийся помочь другим достичь той же счастливой цели, несомненно, должен поступать в соответствии со своим исповеданием, должен отстаивать свои убеждения и показывать миру, что тот идет широкой дорогой в ад и вечную погибель. И поступать так значит делать мир своим врагом и навлекать на себя недовольство сатаны.
Но если нам не уйти от того факта, что человек, исповедующий Христа и стремящийся сделать мир лучше, неизбежно, в качестве платы за свое служение и свои добрые дела, навлекает на себя враждебность сатаны и его приспешников, как и говорит Петр, — если это так, нам должно помнить, что мы обязаны проявлять терпение, когда мир демонстрирует свою злейшую ненависть к нашему учению и к самой нашей жизни, когда он до беспредела поносит нас, клевещет на нас и гонит нас за наши принципы. Здесь Петр увещевает и убеждает христиан проявлять в таких обстоятельствах терпение, утешая их при этом нежными и выразительными словами.
Прежде всего, Петр напоминает верующим об их призвании — о том, по какой причине и с какой целью они приняли христианство. По сути, он говорит: «Помните, вера во Христа непременно требует исповедовать Его, и вся христианская Церковь участвует в этом святом призвании свыше, которое подразумевает восхваление Бога и распространение Его Царства».
Существенной частью этого призвания является то, что в уплату за добрые дела нам придется страдать от зла. Представляется неизбежным, что христиане будут осуждены миром и навлекут на себя его величайшее недовольство; что им суждено бросить перчатку в лицо сатане и миру. Как сказано: «За Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание» (Пс. 43:23). Жертвенных овец держали в загоне, не позволяя им ходить на пастбище с остальными. Их держали не для разведения, но для того, чтобы ежедневно, одну за другой убивать.
Павел сказал бы на это: «И как же вы поступите, возлюбленные христиане? Сможете ли вы жить в мире и не претерпевать никаких гонений за ваши добрые дела? Станете ли вы раздражаться на порочность мира, чтобы в гневе своем самим развратиться и творить зло?
Поймите, вы призваны терпеть гонения; это следствие вашего Крещения, вашего христианства. Ради них вы отреклись от сатаны и исповедали Христа. Вы крещены в страдания и всевозможные несчастья, во вражду с миром и сатаной». Тебе никуда не деться от дыма, если ты вынужден жить в гостинице, в которой хозяйствует сатана, и все здание наполнено дымом. Опять же, если ты хочешь огня, в качестве неизбежного следствия ты получишь и дым; если ты хочешь быть христианином и дитем Божьим, ты должен терпеть зло, которое в результате на тебя обрушится.
Короче говоря, христианин — потому, что он христианин, — несет святой и драгоценный крест. Ему должно страдать от рук людей и сатаны, которые уязвляют и искушают его, будь то внешне — несчастьями, гонениями, бедностями и болезнями, — или внутренне, в сердце, — своими отравленными стрелами. Крест — это знамя и пароль христианина в его святом, драгоценном, достойном и счастливом призвании к вечной жизни.
Такому призванию мы должны отдать себя без остатка и почитать благом все, что оно за собой повлечет. Да и с чего нам жаловаться? Разве даже порочные мерзавцы и гонители христиан не терпят зачастую друг от друга то, что им не хотелось бы терпеть? Да и всякому человеку часто приходится терпеть ущерб и несчастья, постигающие его тело, имение, жену и детей.
И потому, если хочешь быть христианином и жить праведно согласно своему призванию, не тревожься так ужасно, не относись с такой враждебностью и злобой, с таким крайним нетерпением к мучениям, которые причиняют тебе мир и сатана. Если же ты не желаешь страдать, сносить поношения и клевету, если ты предпочитаешь почетную и легкую жизнь, тогда отрекись от Христа и бросайся в объятья мирских и сатанинских удовольствий.
Даже тогда ты не будешь совершенно избавлен от страданий и печали, хотя и сможешь страдать не как христианин и не ради Христа.
В то же время, ты увидишь, что, даже если ты на земле получаешь только удовольствия, это продлится недолго, и в конечном итоге ты познаешь горький конец удовольствий, к которым стремился.

Мартин Лютер
Из проповеди на воскресенье
Misericordias Domini
(текст: 1 Петра 2:20-25).

<<К оглавлению<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: