Любовь есть исполнение Закона

105801782_getimage__203_Мы достаточно часто говорим о том, что невозможно человеку исполнить Закон Моисеев (читай — 10 заповедей, если образно сократить для понимания). И действительно, если посмотреть на это с точки зрения поступков и помышлений, то кто из нас без греха?.. И как же быть? Признавать себя грешниками? Но мы же искуплены Кровью Христа и приняли это верой. Да и благодать Божью никто не отменял.
Но здесь и кроется вся суть. Как мы воспринимаем благодать Божью? Как всепрощающую милость, покрывающие наши грехи? Но тогда наружу выплывает лукавство человеческого сердца. Мы соглашаемся верить и верим, но этой «верой» пытаемся лишь оправдать нежелание изменить свою греховную натуру.  Все просто — если мы не можем не грешить, то будем грешить, полагаясь на благодать. Пусть поступки наши более или менее соответствуют заповедям, ну а мысли — разве ж за ними уследишь…
Попытка такого оправдания — не что иное, как отказ от истинного смысла благодати — передать нам глубину Божьей любви. Но не просто передать, а заполнить этой любовью всю нашу внутренность, чтобы и самим стать источником передачи и распространения  любви Христовой.
Если же мы позволяем любви Отца изменить себя, то тогда и Закон Моисеев предстает нам в совершенно ином свете, а исполнение его уже не является тяжким бременем. Да, мы не можем его исполнить делами самого Закона. Пытаясь этого достичь, мы обречены на постоянную и изнурительную борьбу с самим собой. Но это становится очень простым, если мы действуем любовью. Да и сама вера только лишь любовью может быть движима.
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.  Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». (Римлянам 13:8-10).
Любовь есть единственный путь и метод исполнения Закона. Где же научиться любви? Глубина мудрости Божьей в том, что тот же трудновыполнимый Закон нас приводит к Источнику любви — Христу.
«Итак закон был для нас детоводителем ко Христу…» (Галатам 3:24).
Непрестанная битва в попытках соответствовать стандартам заповедей – признак духовного младенчества. Духовная зрелость открывает иной путь – жизнь в истинной любви, которая не может не соответствовать Закону.
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». (Евангелие от Иоанна 13:34)

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: