Церковь Святой Марии

yalta_church-01Лютеранской кирхе Святой Марии уже более 130 лет. Церковь была возведена в 1885 г. на средства, пожертвованные прихожанами лютеранского вероисповедания, а также российским и германским императорами.
Первые сведения о существовании лютеранского прихода в городе Ялте относятся к 70-м гг. 19 ст., в то время когда верующие находилась под управлением лютеранской консистории в Санкт-Петербурге. В 1874 г. генсовет консистории обратился в Министерство внутренних дел с просьбой выделить им землю на постройку церкви. Выделенный вскоре под строительство кирхи небольшой участок земли принадлежал известному местному архитектору Г.Ф. Шрейберу. Через некоторое время начался сбор пожертвований на возведение кирхи, который проводили горожане-лютеране. За короткий срок они собрали около 17 тысяч рублей. В начале 1874 г. епископ Рихтер направил представление генерал-адъютанту А. Томашеву рассмотреть проект кирхи, разработанный архитектором Г. Шрейбером. Рассмотрев проект, комиссия строительного комитета возвратила его на доработку, сделав ряд замечаний.
Строилась кирха на протяжении 10 лет. Здание лютеранской кирхи архитектор выполнил в неоготическом стиле. Помимо стрельчатых арок во входных и оконных проемах, фасад украшала остроконечная колокольня в форме шестигранной пирамиды, которая со временем была разрушена.
В 1917 гг. кирха была закрыта. После в ней размещался шахматный клуб, и лишь в 1993 г. кирха была возвращена в собственность Ялтинской Евангелическо-лютеранской общины. На сегодняшний день церковь Святой Марии в Ялте — лучшая сохранившаяся лютеранская церковь Крыма. Она является духовным центром немецкой общины Большой Ялты.

По материалам https://www.votpusk.ru

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: