Храм святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены

img_8865

Иначе эту церковь называют Екатерининской. И не случайно. Ведь это старейший православный храм города — в 1787 году тут молилась сама императрица Екатерина Великая. Однако точная дата постройки нам не известна, а хроники впервые упоминают о нем в 1785 году — на тот момент в старом татарском доме уже существовала полковая церковь во имя равноапостольных царей Константина и Елены.
Императрица же посетила Симферополь по пути в Белогорск и была удивлена, увидев в городе всего одну скромную церковку. Любительница красоты и архитектурного размаха, Екатерина Великая приказала возвести рядом большой храм. Так появился на свет Петро-Павловский собор.
Советская эпоха не пощадила старейшую церковь города — она была полностью разрушена, осталась лишь небольшая часть здания в виде дугового перекрытия. Те, кто жил в Симферополе в середине ХХ века, и не знали, что на улице Октябрьской когда-то был храм. И только в 1991 году церковь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены возродилась к новой жизни.
Адрес храма: ул. Петропавловская, 8а (район пл. Советская, за торговым центом).

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: