Храм святителя Иоанна Златоустого

1338539245_hram1

В 1997 г. по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в поселке городского типа Грэсовский в городе Симферополе началось строительство храма в честь святителя Иоанна Златоустого – архиепископа Константинопольского.
Храм величаво возвышается на красивом холме в хвойном аромате крымских сосен. Позади храма расположен дачный поселок «Полет», утопающий в цветниках и садах с плодовыми деревьями. С возвышенности, на которой расположен храм, «как на ладони» до линии горизонта открывается прекрасный вид на пгт Грэсовский, близлежащие поселки, международный аэропорт «Симферополь» и бескрайние крымские поля.
В 1997 году, в трагическую ночь убиения Царской Семьи в 1918 году, была отслужена первая Божественная литургия в военной палатке на месте ныне действующего храма. С тех пор, в эту памятную ночь в храме ежегодно проходит ночное Богослужение. Прихожане храма особо почитают дни памяти святых Царственных страстотерпцев, совершают паломнические поездки на Божественную Литургию в Крестовоздвиженскую церковь в пгт Ливадия в Большой Ялте (дворцовый храм Ливадийского дворца).
В настоящее время к храму пристроена галерея-коридор, ведущая в новую просторную трапезную, церковную лавку и другие помещения храмового комплекса.
При храме построена котельная, подключена к водяному отоплению система «теплый пол», отстроены новая трапезная и другие подсобные помещения. На территории храма прихожанами посажено более 100 кустов роз. Среди них —- чайная роза, из лепестков которой по старинному рецепту готовится ароматный сироп для запивки после Святого Причастия.
В храме совершается чтение Неусыпаемой Псалтири. Действует детская воскресная школа. При храме ухаживают за инвалидами.

Храм открыт ежедневно.

Богослужения, совершаемые в храме:
— вечерняя служба – в субботу и предпраздничные дни в 16 часов.;
— исповедь — в субботу на вечерней службе, для немощных прихожан в воскресенье — во время Божественной Литургии;
— водосвятный молебен с акафистом Божией Матери пред иконой «Всецарица» – в субботу в 7 часов;
— Божественная литургия – в будни, воскресенье и праздничные дни в 7 часов, в субботу в 8 часов.

В храме по просьбе верующих регулярно совершаются крещение, венчание, молебны, отпевание, панихиды и другие индивидуальные требы.

По материалам http://simblago.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: