Храм святой равноапостольной Марии Магдалины

1338545266_memorial1

Храм-памятник святой равноапостольной Марии Магдалины на Братском кладбище русских воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 гг.

В 2004 году, к 150-летию начала Крымской войны, был восстановлен храм-памятник св. Марии Магдалины и облагорожена территория Братского кладбища русских воинов.
Сегодня уже не стыдно прийти на Братское кладбище: оно приведено в порядок. В храме св. равноап. Марии Магдалины проходят службы. Недалеко от храма находится святой источник св. Марии Магдалины, где можно омыться и по вере получить исцеление от различных недугов.
2004 г. Республиканский комитет по охране культурного наследия в рамках юбилейных мероприятий установил 5 мемориальных досок госпиталям, в которых в годы Крымской войны находились на излечении воины Русской армии.
На восстановленной доске сохранена часть прежней надписи и шрифт – русская титульная вязь, использовавшаяся на первой табличке, установленной в XIX в. Обломки этой доски из мрамора с фрагментами текста были обнаружены на месте разрушенной часовни при раскопках в 1990 г., организованных историком-краеведом Владимиром Гурковичем.
Надпись на табличке гласит: «На этом месте находилась часовня Св. Марии Магдалины, которая была построена в 1868-1869 гг. по всемилостивейшему благоволению государыни императрицы Марии Александровны и по повелению государя императора Александра Николаевича над местом погребения воинов крымской армии, павших за Веру, Царя и Отечество в 1854-55 годах.

По материалам http://simblago.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: