Храм Святой Великомученицы Екатерины

Проект храма св. великомученицы Екатерины

Проект храма Св. Великомученицы Екатерины

Адрес: улица 60 лет Октября 16/98
Тел.: +7(978)043-45-46
Email: mail@ekaterininskiy.org, dionis.tmt@gmail.com
Сайт: http://ekaterininskiy.org

Чин закладки первого камня нового храма во имя святой великомученицы Екатерины совершил в столице автономии 7 декабря 2007 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Закладке первого камня, приуроченной к дню памяти великомученицы Екатерины, предшествовала Божественная литургия, которую совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии в часовне рядом с котлованом, вырытым под новое здание церкви. Владыка освятил первый камень, положивший основание храма, в фундамент была заложена капсула с памятной грамотой.
Благословляя новостройку, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил руководство города и казачество за содействие в святом деле восстановления прежних и строительства новых православных святынь и призвал всех собравшихся «радоваться милости Божией за то, что Он сподобил нас быть сегодня на этом святом месте, и пребывать в любви Христовой, чтобы мы строили и делали всё сообща».
Владыка Лазарь вручил грамоты Симферопольской и Крымской епархии жертвователям и строителям новой церкви, благодаря труду которых к престольному празднику полностью подготовлен котлован.
Самый большой «спальный» микрорайон Залесский построен на южной окраине Симферополя в 70-е годы XX века, и до 1997 года православным здесь вообще негде было молиться. Приход здесь основали 10 лет назад. Достаточно долгое время богослужения проходили в приспособленном помещении в здании ЖЭУ-2, потом была поставлена часовня. Однако и она не может вместить многочисленных окрестных жителей, желающих посещать церковь неподалеку от дома, а не ездить в центр города, где по воскресным и праздничным дням все православные храмы тоже переполнены. Особенно важно это для пожилых людей и молодых родителей с маленькими детьми.
Несмотря на тесноту и другие трудности, приход церкви Святой Екатерины очень дружный. Вместе с настоятелем иереем Константином Вариводой прихожане осуществляют неоценимую миссию — шефство над ребятишками из республиканского Дома ребенка «Елочка», который находится на окраине микрорайона. Батюшка окормляет православных сотрудников «Елочки» и их подопечных.
Новый православный храм возводится по проекту архитектора Татьяны Сидлецкой.

По материалам http://www.palomnik.crimea.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: