Храм иконы Божией Матери «Скорбящая»

temple008_01

Все привыкли, что храм — это величественное здание с куполами, крестом и колокольней. И немногие знают, что церкви могут располагаться, к примеру, в подвалах. Прохожие думают, что это секта, и обходят стороной. А кто-то узнаёт об истинном назначении и становится прихожанином. Находят домовые церкви и своих меценатов, активистов, собирающих деньги на строительство. Обычно домовые церкви открываются в районах, где нет храмов, в больницах и тюрьмах.
— Открыть домовую церковь — задача не из легких, — рассказывает раба Божья Александра (она пожелала, чтобы мы представили ее именно так), прихожанка храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» или «Скорбящая» (Симферопольская) (он расположен в районе железнодорожного вокзала на ул. Гоголя), способствовавшая его открытию. — Несмотря на большое количество прошений, написанных нами в различные инстанции, спонсоры нашлись не сразу. Но когда мы поняли, что меценаты дадут деньги, а горсовет — помещение, дело осталось за малым. Сделали ремонт в отданном нам полуподвальном помещении, и начались службы.
Прихожане утверждают, что домовые церкви напоминают им о тех временах, когда богослужения велись в пещерах. Купола не было, здания тоже, а вера у людей была. И молились они не менее искренне, чем те, что посещают литургию в больших соборах.

По материалам http://www.palomnik.crimea.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: