Храм Воскресения Христова

Адрес: с. Мирное по улице Школьной, 2-а.
Тел.: 8(3652) 31-62-73, 31-08-18.

В начале 80-х годов XIX века в деревне Сарайлы-Кият (Сарчи-Кият) (ныне село Мирное Симферопольского района, неподалеку от Симферополя), на берегу реки Славянка, был основан единственный во всей Таврической губернии приют для опеки и перевоспитания малолетних преступников.
Сооружение церкви при приюте было необходимо в целях нравственного перевоспитания преступников, а также в связи с отдаленностью учреждения от города и, соответственно, отсутствия вблизи православного храма.

27 апреля 1897 г. преосвященным епископом Таврическим и Симферопольским Михаилом совершена закладка Воскресенской церкви.
3 июня 1898 г., в годовщину основания Таврического исправительного приюта, состоялось ее освящение. Церковь посещали жители из 6 близлежащих деревень.
С установлением советской власти гонения постигли и Воскресенскую церковь. В 1925 г. она была передана согласно договору в бесплатное пользование православной общине деревни Сарайлы-Кият. К началу 30-х годов ХХ века было принято постановление Президиума ЦИК Крымской АССР о ликвидации церкви.
Только в 1994 г. святыня была восстановлена и стала называться храмом Воскресения Христова Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Богослужения, совершаемые в храме:
— вторник в 8 час – акафист святителю Луке Крымскому;
— среда в 8 час. – акафист перед иконой «Неупиваемая чаша»;
— суббота в 15 час. – вечернее богослужение;
— воскресенье в 8 час. – Божественная литургия.

 Открыт ежедневно с 8 до 14 часов.

По материалам http://simblago.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: