Храм во имя Бахчисарайской иконы Божией Матери

temple036_01

Православная община во имя Бахчисарайской иконы Божией Матери в селе Скворцово Симферопольского района образована 10 марта 1997 г. и зарегистрирована 22 декабря 1997 г.
20 марта 2003 г. сельский совет выделил общине здание — полуразрушенное строение бывшей школы с прогнившей крышей, обвалившимся потолком и выбитыми окнами.
Но это не испугало христиан, желающих иметь свою молитвенную комнату. Собрав по всему селу необходимую сумму, крышу перекрыли шифером. В 2003 г. были закончены отделочные работы. Первая иконостасная перегородка была устроена из простыней.

13 декабря 2003 г., в день памяти св. ап. Андрея Первозванного, была отслужена первая Божественная Литургия. С этого дня, несмотря на значительные неудобства, Литургия в храме стала служится регулярно.
К Пасхе следующего года был установлен деревянный иконостас, украшенный иконами. Алтарь, пусть даже и временный, приобрел благолепный вид.
На месте одного из окон бывшего спортзала был оборудован главный вход в храм. В настоящее время на этом месте к храму пристраивается колокольня.
Одновременно с отделкой иконостасной перегородки начались фундаментные работы по возведению постоянного каменного алтаря. Строительство вели всем миром.
В августе 2004 г. стены алтаря были подняты.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря храму была пожертвована частица мощей Архиепископа Луки исповедника Крымского. Для этих целей была приобретена икона, куда и был вставлен мощевик.
Архимандритом Нектарием Антонопулосом, наместником греческого монастыря Сагмата, храму были переданы частицы мощей:
св. ап. Андрея Первозванного; свщмч. Харалампия, еп. Магнезийского; свщмч. Иерофея, еп. Афинского; прп. Иоаникия Великого, вмч. Артемия, мч. Трифона, мч. Иоакима Нотинского, мч. Николая Планасского. и особая реликвия – частица Честнаго и Животворящего Креста Господня.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II из Оптиной пустыни храму были преданы частицы мощей прп. Оптинских старцев.

В храме также хранятся частицы мощей:
прп. Гавриила Афонского, свщмч. Николая Искровского и частицы облачений прп. Кукши Одесского и Спиридона Тримифунтского чудотворца.

В храме для общего поклонения выносятся иконы:

  • св. ап. Андрея Первозванного, освященная на его честных мощах и кресте, на котором он был распят, в г. Патры (Греция);
  • Благовещения Пресвятой Богородицы, освященная на одноименной чудотворной иконе на о. Тинос (Греция);
  • мч. Иоанна Русского, освященная на его честных мощах на о. Эвоя (Греция);
  • прп. Давида Эвойского, а так же Честный Крест, освященный на Гробе Господнем в Святом граде Иерусалиме.

По материалам http://simblago.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: