Храм иконы пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

28 октября Православная Церковь празднует день иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Спорительница хлебов».
Икона была написана по благословению великого святого старца Амвросия Оптинского и запечатлела видение, открывшееся преподобному Амвросию в основанной им Шамординской женской обители. Однажды во время молитвы святому старцу явилась Царица Небесная, восседающая на облаках и благословляющая двумя руками хлебное поле.
Преподобный сам указал день празднества иконе и назвал ее «Спорительница хлебов», показывая этим, что Пресвятая Богородица – «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».
Не случайно храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освящен именно в с. Винницкое Симферопольского района. Село находится в окружении полей, засеваемых каждый год различными зерновыми культурами. А большинство прихожан занимаются сельским хозяйством.
Община храма была зарегистрирована в 1999 году. Сначала её духовно окормлял о. Василий (Павлов) настоятель храма святителя Николая в Николаевке, затем о. Димитрий (Винник) настоятель храма Рождества Христова в Кольчугино. А в 2004 году на приход в с. Винницкое был назначен молодой священник Димитрий (Потяк). В скромном сельском храме находятся следующие святыни: икона святителя Луки с частицей мощей и частица мощей преподобного Ионы Киевского.

По материалам http://www.palomnik.crimea.com

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: