Виктор Виленский: давайте радоваться!


magendavid2-350x350Крым — уникальное и святое место. Может быть, в этом причина того, что тут столько по-настоящему добрых, умных, интересных и самоотверженных христиан, которые всех себя, всю свою жизнь отдают на служение Богу и людям.

Один из таких людей сегодня в гостях редакции «Слова». Это Виктор Виленский — врач и главный раввин Еврейской Мессианской общины Крыма. Впрочем, ему слово.

— Расскажите, пожалуйста, о себе. С чего вы начинали и как пришли к вере.
— В 1985 году я закончил киевский медицинский институт. Работал врачом наркологом, иглорефлексотерапевтом, психотерапевтом. С 1993 по 1998 год был заведующим ургентным (острым) наркоотделением, через которое за год проходило до 2,5 тысяч больных алкогольными психозами (белая горячка), а также в тяжелых запойных состояниях и в состоянии наркотической абстиненции (ломки).
Бог поместил меня в это отделение через несколько месяцев после того, как я стал верующим в Иешуа (Иисуса). Цель Небесного Отца была, как всегда, спасать погибающих.
Практически все больные, которые проходили через отделение, и многие родственники слышали Евангелие — единственно эффективный путь освобождения от греховного рабства.
Были организованы амбулаторные реабилитационные группы на основе Библии и молитвы, а потом в 1998 году в Евпатории, куда я переехал с семьей, был открыт стационарный реабилитационный центр «Свобода».

— В чем состоит суть мессианского служения?
— Суть мессианского служения — спасение евреев через познание жертвы Иешуа (Его оригинальное имя на иврите, что значит Спасение, Иисус это греческая транслитерация) и, что очень важно, сохранение еврейской идентичности.
К сожалению, крестовые походы и еврейские погромы осуществлялись теми, кто называл себя последователями Христа. Зверский антисемитизм, в том числе и теологический, оставил глубокие раны в сознании еврейского народа.
Когда я впервые сказал своей бабушке, чистокровной еврейке, что Иешуа является нашим Машиахом (Мессией), она была разгневана и сказала, что еврей не может иметь с этим ничего общего. Я молился за нее два года и, как потом оказалось, она приняла Иешуа как Господа и Спасителя. Это случилоь всего лишь за за три недели до ее смерти.
В средние века еврей должен был отречься от всего еврейского, включая шаббат, песах, суккот, шавуот, кашрут бритмилу, чтобы войти в «лоно церкви». Хотя всегда были евреи, которые верили в Иешуа и оставались евреями. Сам Иешуа и Его ученики были евреями.
Особое усиление мессианского движения стало происходить после образования независимого государства Израиль в 1948 году.
Новый толчок произошел в 1967 году, когда после победы в Шестидневной войне Иерусалим стал единой неделимой столицей Израиля. В этот период прокатились несколько волн рождения новых мессианских общин и синагог в разных странах мира.

— Как относятся к мессианскому учению ортодоксальные иудеи?
— Ортодоксальные иудеи не верят, что Машиах уже пришел и умер для искупления Израиля и всех народов и второй раз придет как воскресший и вечный Царь Иудейский и воссядет на престоле Давида в соответствии со всеми пророчествами еврейских библейских пророков.
Некоторые ортодоксальные евреи относятся к мессианским евреям нетерпимо, некоторые толерантно, а некоторые… тайно, как Никодим, верят в то, что Иешуа и есть Машиах.

— А каковы отношения с другими христианскими конфессиями?
— С христианами у мессианских евреев хорошие отношения, ведь это одно тело Мессии. Хотя не всегда и не всеми понимается и принимается мессианское служение, которое существует по одной единственной причине — существование избранного Богом для Его искупительных целей народа, произошедшего от Авраама (Бытие 12: 1.2). Начало текста Нового Завета сразу указывает на еврейские корни христианской веры. «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.» Мтф.1:1.

— Чем занимается община сейчас? Какие планы на будущее, какие проблемы и сложности?
— Летом 1999 года мы проводили в городском театре программу «Юмор против наркомании». Аншлаг был столь велик, что человек двести не смогли попасть в зал. Мы продолжили. Сняли в аренду клуб недалеко от гортеатра. Подготовили программу, высмеивающую наркобизнес «Дон Притон увидел сон».
Затем — музыкально поэтическую программу, и затем… еврейскую, состоявшую из еврейских песен и танцев. И опять же, на этой еврейской программе был такой аншлаг, что мы каждую субботу стали проводить, если так можно выразиться, еврейский концерт. И, конечно, в центре всего этого была истина о чудном и прославленном Иешуа Ха Машиахе (Иисусе Христе). Так родилась еврейская мессианская община «Хава нагила» («Давайте радоваться») в Евпатории. Потом мы начали еврейское мессианское служение в Ялте, Симферополе, Судаке, Феодосии, Керчи, Черноморске и ряде городов за пределами Крыма.
Основные проблемы у наших общин, как и любых общин, — оставаться на узком пути преодоления греха и соблазнов, хранить любовь и верность, иметь силу Святого Духа и веры для свидетельства.
Тем, кто хочет больше узнать о поднятых непростых аспектах, я бы посоветовал прочитать книги «Крест Гитлера» Эрвин В. Люцер, «Наши руки запачканы кровью» Майкл Браун, «Мессианская церковь восстанавливается» Роберт Хайдлер, «Муки евреев. 23 столетия антисемитизма» Эдвард Фланнери, «Еврейский Новый Завет и комментарии», Давид Стерн.

Беседовала
Екатерина Гурская

Связаться с Виктором Виленским можно по электронной почте: Viktorvil@mail.ru
Более подробную информацию о служении вы можете найти на сайте: www.hala.crimea.ua
Адрес и телефон реабилитационного центра: Евпатория, ул. Интернациональная, 138.
Тел.: 5-17-27, +7(978)856-74-06.

<<К оглавлению<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: