Опять казан

image1Можете посчитать меня странным или повторяющимся (хотя, как гласит поговорка, повторение — мать учения), но я опять о своем казане хочу сказать. Ну используем мы часто его, что поделаешь. Да ближе к делу.
Наливал я сегодня утром из него суп (грибной с галушками, ежели кому интересно, грибы горные, галушки самодельные, варила жена). А супа уже почти на дне. Пару раз зацепил казан черпаком по боковой стенке — звенит!
Обратил я внимание на то, что чем больше сей сосуд опустошается, тем ярче звон мелодичный. А еще — когда он заполняется водой, то звон остается, просто тональность меняется. А вот если засыпать чем-то твердым — звук глухой.
Теперь о духовном. Вода в Божьем слове часто ассоциируется с Духом Святым. А камни — с твердынями в сердце. Если казан камнями наполнен, то хоть до краев его залей водой — звона не будет. Глухо. Да и самой воды в него немного а же камни выкинешь — другой разговор. И место есть для наполнения, и мелодия звучит.
Мы иногда пытаемся совместить нашу веру каменным сердцем, наполненным твердынями горечи, сарказма и осуждения. Или какими-то еще. Кто порнографию смотрит и ходит в церковь, кто травку курит и молится, кто водку пьет и Библию читает. Хорошо, если эта молитва как вопль к Богу о свободе. Но если я с утра благодарю Бога за новый день, а через час покупаю очередную дозу…
Так не получится. Мы либо опустошаем себя для Господа, либо заполняемся дьяволом. Третьего не дано. Одним седалищем на двух стульях не усидишь.
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2-е Коринфянам‬ ‭6:14-16‬)

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: