Глава-муж — голова или главнокомандующий?

image1-1Возлюбленные, хочу затронуть один вопрос, который по сей день служит преткновением во многих семьях и церквах. Лично у меня есть несколько знакомых семейных пар, в которых прослеживается эта проблема. Это вопрос главенства, когда мужья часто и откровенно игнорируют мнение жены во многих вопросах, а иногда и попросту пытаются подавить личность своим мнением. Не исключаю обвинений в ереси, ну да человеческое осуждение не многого стоит.
Перейдем к делу. Сразу приведу место Писания, которым оперируют мужья: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Послание к Ефесянам 5:22-23).
Основные фразы, выделяемые в данном случае: «Повинуйтесь своим мужьям…» и «муж есть глава жены». Вооружившись поддержкой данного послания, мужья представляют себя в виде главнокомандующего, зачастую принимающего авторитарные решения, которые не должны подвергаться никакому сомнению и обсуждению. Дополнительным оправданием такой точки зрения служит то, что «Ева согрешила первой».
Я ничего не имею против главенства мужчины в семье, однако давайте посмотрим в суть всего, о чем говорится и о чем написано в Библии. Лично для меня практически вся полнота Писания видна в первых главах книги Бытия. Я просто влюблен в 1 и 2 главы этой книги. И думаю, что небезосновательно, потому что это есть исток. Знаете наверняка крылатую фразу: «Зри в корень». Давайте в сей корень и будем смотреть.
Начнем с Бытия 1:26-28: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Бытие 1:26-28
Сразу стоит обратить внимание на 3 момента: 1) сотворим человека… по ПОДОБИЮ, 2) да владычествуют ОНИ , и 3) сотворил человека, мужчину и женщину сотворил ИХ (заглавный шрифт автора).
Теперь для полноты картины посмотрим в Бытие 2:20: «И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, ПОДОБНОГО ему».
Дальше, чтобы глубже вникнуть в суть первоисточника, обратимся к языку оригинала. Здесь я буду использовать подстрочный перевод из Септуагинты (древнейший перевод Ветхого Завета на греческий язык).
Прежде всего обратимся к словам «подобие» и «подобный». На древнегреческом они выглядят соответственно «όμοίωσιυ» и «όμοίωσιs». Не нужно быть филологом-лингвистом, чтобы увидеть один корень, от которого исходят эти слова. Теперь, если мы посмотрим перевод слова «όμοίωσιs» — «подобный» (опять же обращаясь к греческому оригиналу), то мы видим там одно из значений — «равный».
Соответственно, место Писания, где говорится о создании женщины, звучит несколько в ином свете — «не нашлось помощника, РАВНОГО ему». Здесь о женщине говорится как о равноправном партнере мужчины, которая создана, чтобы наряду с ним управлять землей. Говоря современным деловым языком — о компаньоне. Это подтверждается дальнейшими словами Творца: «Да будут двое ОДНА плоть». Одна плоть — это одна плоть. Которая неделима и рассматривается целиком.
Что же нам делать со словами Апостола Павла? Давайте попробуем разобраться и с этим. Сначала стоит обратить внимание, что нигде в Евангелиях мы не видим слов Христа о главенстве в браке, это звучит лишь в посланиях Апостолов. Дальше, мы неоднократно читаем у Павла, что он некоторые вещи говорит «по человеческому разумению» (не подумайте, что я хочу поставить под сомнение богодухновенность Нового Завета).
Обратим внимание также на то, как Павел заканчивает разговор о правилах поведения женщины в храме в 1-м Послании к Коринфянам 11:26 (Современный перевод): «Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я сразу хочу сказать, что ни мы, ни другие церкви Божии не имеем другого обычая». С одной стороны здесь можно сказать об обычае спорить, но с другой речь вполне может идти о некоей традиции, присутствующей в церквях. Традиции, а не повелении Божьем. Но вернемся к вопросам главенства.
Вышеуказанное Послание к Ефесянам (опять же, в греческом оригинале), под словом «глава» подразумевает «голова». То есть не командира, а мудрого распорядителя. Давайте посмотрим на пример человеческого тела. Наш мозг весьма тщательно следит за тем, чтобы каждый член нашего тела исполнял свое предназначение. Он заботится и бережет каждый орган.
Далее. Павел говорит, что жена должна повиноваться мужу как Господу, приводя в пример Христа и Церковь. Драгоценные мои братья, нам стоит обратить внимание на то, что дает Христос церкви: безусловная любовь, верность, непоколебимость, защита, надежда, прощение, покрытие, милость, уверенность в будущем, обеспечение, поддержку, утешение, мудрый совет, исцеление и многое-многое другое. Он, как и наш мозг, дает церкви все необходимое для жизни, благочестия и исполнения своего предназначения. Позволю себе заметить, что за таким мужем любая жена не то чтобы последует — побежит!
В заключение о том, что «Ева согрешила первой». Такая точка зрения ставит нас в положение под Законом. Есть грех и есть возмездие. «Вы (женщины) нас совратили, а за это теперь обязаны подчиняться». Возвращаемся к первоисточнику и заглянем в Эдемский сад. Сразу можно задать вопрос, а где же в это время был главнокомандующий Адам, что позволил Еве остаться одной? Когда Давид оказался не там, где он должен был быть, он совратил Вирсавию и убил ее мужа. Или здесь тоже женщина виновата? Как же, ведь она имела неосторожность принимать ванну на крыше своего дома в то время, когда в военное время никого кроме евнухов во дворце из мужчин не должно было быть, тем более царя?
Ответ на вопрос об Адаме кроется в изначально заложенном равенстве мужчины и женщины. Адам занимался своим делом, Ева своим (это мое предположение, а может они были и вместе, просто муж прохлопал ушами, наблюдая за бабочками). Будучи во Христе, мы возвращаемся именно к оригиналу, выходя из под последствий греха в изначально Божий план, в котором женщина и мужчина равны по сути, оба имеют образ и подобие Божье, но различаются в предназначении.
Главенство мужа заключается не в командовании, а в ответственности. Пример этой ответственности — Христос. Соответственно, если мы хотим следования за нами, нам нужно уподобляться Голове, возлюбленные братья, а не генеральству.

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: