«Привет Горбачеву» или немного об отравлении семенем

image1Многие из поколения 80-х помнят перестроечную антиалкогольную компанию. В ответ на сие действие по всей стране народ активно занялся брагоприготовлением. Трехлитровая банка с перчаткой вместо гидрозатвора. Я тоже пробовал году в 1987-м, правда, не получилось). У кого-то дело продолжалось самогоноварением, у кого-то употреблением браги в ее чистом виде. Ну и практически всегда следующий день после употребления знаменовался характерными признаками алкогольного отравления в виде (как минимум) головной боли.
Не собираюсь вдаваться в подробности рецептуры зелья, скажу лишь, что достаточно часто там используется зерно. Переводя на библейскую точку зрения — семя. Пшеница, ячмень, рис — не имеет значения. Но не просто семя, а то, которое используется не по назначению.
Пшеничное зерно призвано быть либо посеянным в почву, либо размолотым в муку для приготовления хлеба. Иногда — быть сырьем для приготовления закваски (которая, опять же, имеет предназначение быть использованной в тесте).
Перебродившая закваска, брага и подобные продукты несут разрушение. Теперь посмотрим с духовной стороны. Многие из нас являются сеятелями. Здесь имею ввиду не только финансовое даяние, но также наше служение, молитвы, время, силы, опыт, знания и т.п., которые мы вкладываем (или вкладывали) в жизни других людей и в церковь.
Назовем все, что было нами отдано одним словом — зерно. Оно же семя.
Здесь возвращаемся к предназначению семени — быть посеянным. Посеянное же должно умереть, чтобы принести плод.
«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.» (От Иоанна 12:24)
Что же часто происходит на деле? Порой мы настолько быстро хотим увидеть урожай, что тем самым попросту не даем семени умереть, и оно превращается в закваску. Дьявол — мастер подсластить и подкинуть своих дрожжей.
Ты многим проповедуешь, но никто не обращается к Господу. Ты много пожертвовал в церковь, но твое финансовое состояние не улучшилось во сто крат. Ты несколько лет подряд молишься за одного и того же человека, но жизнь его не меняется…
Если все это мы делали в ожидании скорой жатвы, то очень быстро вместо урожая может появиться закваска разочарования, горечи, обиды на Бога или человека. Далее она начинает постепенно превращаться в брагу, и мы пьем эту чашу врага, которая нас отравляет.
Возлюбленные, Бог верен! Ни одно Его слово не останется неисполненным. Но у Господа свои времена и сроки. Наша задача — также оставаться верным ему, и совершать свое поприще в терпении и постоянстве. Посеял семя — позволь ему умереть, не отравляй себя брагой поражения! Продолжай проповедовать, жертвовать, молиться и служить! Придет и твоя жатва!
В общей сложности около 18 лет прошло с того момента, как в мою жизнь было посеяно Божье слово свидетельством случайной женщины в автобусе, до моего искреннего покаяния. На протяжении почти двух лет на работе мой верующий наставник по столярному делу ежедневно рассказывал мне о Христе, вдобавок говоря о том, что я призван служить. Посеянное им слово «пролежало» в моем сердце 10 лет, в течении которых я «наслаждался» всеми «прелестями» жизни в грехе. Мне говорили, что он был очень разочарован тем, что я так и не открыл тогда свое сердце для Бога. Да, прошло 10 лет, но семя все же проросло, и теперь моя жизнь принадлежит Богу!
«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.» (К Галатам 6:9)

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: