О буйной овечке замолвите слово

nature-1626479_1280«Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?» (Евангелие от Матфея 18:12)
Есть у нас дома собака. Мелкий йорк, размером меньше среднего кота, но все-таки собака. Однажды этот пес решил самостоятельно погулять. Дело было вскоре после того, как мы переехали служить в Керчь. На первой съемной квартире входная дверь могла остаться открытой, если не захлопнуть её с усилием. Однажды так и произошло.
Наш пес, увидев путь на волю, прихватил с собой любимую игрушку, и отправился погулять. Обнаружили мы это спустя некоторое время, заметив его отсутствие, открытую дверь и ту самую игрушку, валяющуюся в подъезде двумя этажами ниже.
Нет смысла описывать всю процедуру поиска (сюда входили и личные расспросы прохожих, и расклейка объявлений, первоочередной же была молитва, естественно), достаточно лишь сказать, что зверь был благополучно найден в парикмахерской, расположенной метрах в 150 от дома. Когда жена моя пришла туда за собакой, Сандик (так зовут нашего питомца), увидев ее, затрепетал всем телом, как это умеют делать йорки, и с радостью побежал к ней. Сбежавшая и потерявшаяся собака увидела хозяйку. Заблудившаяся овечка вернулась к пастырю.
Читая вышеуказанную притчу Христа, мы иногда делаем ошибку, принимая буйную овцу за заблудшую овечку. Человек, который действительно просто заблудился и упал в грех, достаточно быстро сознает свою ошибку. Он радуется, вернувшись в тело Христа, понимая, что будучи в церкви, имеет духовный покров и защиту Божью. Врата ада не одолеют именно Церковь.
Буйный же по духу, сколько ты его не наставляй, будет отвергать наставление и продолжать делать то, что ему нравится, не задумываясь о том, куда это может привести. Таких людей нужно оставлять (впрочем, продолжая за них молиться), потому что они попросту воруют время и силы, которые могут быть потрачены на верных. Три дня в желудке у кита ощутимо пошли Ионе на пользу. В то же время, не идет речь о том, чтобы не пытаться найти индивидуальный подход к человеку. Возможно, он противится лишь по той причине, что ему причинили сильную боль, и он попросту боится пережить ее вновь.

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: