Человек создан для социума

imageБожья мудрость и величие поражают, вдохновляют и сокрушают одновременно. Еду в автобусе и смотрю на облака. Они состоят из молекул воды, которые притягиваются друг к другу. В то же время их нельзя назвать водой в привычном нам понимании.
Если эти молекулы воды в облаках войдут в более тесное взаимодействие, они превратятся в капли воды. Это будет уже действительно вода.
Бывает небо и абсолютно безоблачным, но в воздухе ощущается влага. В этом случае молекулы влияют на атмосферу, но не превращаются в воду.
Подобную аналогию можно привести, например, к железу. Под Керчью есть открытые слои почвы, насыщенные железной рудой. Они имеют соответственный цвет — ржавчины. В почве есть металл, но его частицы разрознены, и мы не видим его именно в состоянии металла как такового.
А теперь посмотрим на нас, людей. Человек создан для социума. Именно группу людей мы называем человечеством. Чем большее количество людей объединяются вокруг одной цели, тем больше шансов и возможностей ее достичь.
Как и металл, полученный из руды путем отделения примесей и плавки, так и люди — мы являемся таковыми, имея тесное общение между собой.
Однако как и молекулы воды, и металла, даже будучи отделенными от своей среды, все равно имеют влияние (влажность воздуха, цвет почвы или надкушенного яблока), так и каждый из в отдельности — мы можем влиять на наше окружение. И если мы этого не делаем с лучшей стороны, мы оказываем пассивное влияние в сторону ухудшения нашего общества.
Не стоит искать себе оправдания в непонимании со стороны других, отвержении или одиночестве. Если мы захотим — мир вокруг нас будет меняться к лучшему.

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: