Я не люблю осень…

imageНебо с утра затянуто серыми тучами. Холодный ветер, врываясь в каждый закоулок, заявляет, что пришло время осени вступить в свои права. Через несколько недель деревья красиво расстанутся со своей листвой, перед этим окунув ее в море с огненными колерами.
Я не люблю осень, несмотря на всю ее красоту с прозрачным небом и бескрайними горизонтами. Единственное, что мне в ней нравится — это возможность побродить по тихому парку, с шуршанием разбрасывая опавшие под ноги листья. Только в этом парке не должно быть ни единой души. Лето должно умирать в тишине…
Еще больше я не люблю зиму. Наверное, это странно — слышать такие слова от человека, который все детство, отрочество и юность провел в Забайкалье, Монголии и Сибири, где в —38 по Цельсию мы ходили в бассейн, а при —30 прыгали с парашютом. Сейчас я бы предпочел вечнозеленый пейзаж за окном (не из сосен и кедров, естественно).
Будь моя воля, рванул бы куда-нибудь в Таиланд или Африку. На самом деле это моя давняя мечта — уехать на миссию в эти страны. Темнокожие африканцы и азиаты мне нравятся больше, чем белые. Верю, что однажды это произойдет. У Бога свои времена и сроки.
Но не о своих предпочтениях хочу написать, а о Божьих. Несмотря на все мои нежелания осени, она придет. Также как и зима. Потому что так решил Творец. И потому что в этом есть необходимость. И слава Господу, что Его слово остается твердым и непоколебимым. Если бы Он исполнял каждое наше прошение, на земле бы уже давно воцарился хаос.
Мы любим просить у Бога. Будем честны — лишь малая толика наших молитв не содержит в себе просьбы. И Писание при этом упомянуть мы не забываем — «все, что ни попросите у Отца во Имя Мое, даст вам». Да вот только это «все» никак не доходит до просителей. Где же истина?
Давайте посмотрим в 15-ю главу Евангелия от Иоанна и прочтем 16-й стих: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». (Иоан.15:16) Это перевод Синодальный.
А теперь в современном: «Вы Меня не выбирали, Я Сам вас выбрал и назначил, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы ваш плод выдержал испытание временем; тогда Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое».
Есть что-то, о чем просит нас Иисус. Точнее даже не просит, а констатирует факт необходимости это сделать. Принести плод. Настоящий. Не тот, что мы называем плодом, а тот, что выдерживает испытание временем. Который не сгнивает через пару месяцев. Это должно предшествовать нашей просьбе. Говорю здесь не о торге Бога с человеком и человека с Богом, но о взаимной ответственности заветных отношений.
Кроме плода, в этом месте Писания (и во многих других, где Христос говорит о молитвенных просьбах), говорится: «Во имя Мое». Не «именем Моим». Есть разница. Именем Иисуса — это молитва со властью. Так мы исцеляем больных и изгоняем бесов. Во имя Его — это во славу Божью.
Наши же просьбы часто выглядят таким образом — мы пытаемся просить с властью, но во славу свою, пытаясь вымолить то, что хотим заполучить. Мнение Бога при этом нас не очень интересует.
Только лишь Божья воля является совершенной и благой, ведущей нас к истинному благословению. И слава Ему за осень, которую я не люблю…

<<Назад<<

Оставить комментарий

%d такие блоггеры, как: